Главная / Статьи

О противоугонных системах для начинающих

С целью обеспечить безопасность автомобиля, его владелец, как правило, стремится установить наиболее качественную противоугонную систему, помимо стандартных заводских замков дверей и зажигания. Однако, и брендов, и самих устройств на сегодняшний день существует огромное количество. У автовладельца возникает логичный вопрос: что же все-таки выбрать?

Противоугонные системы

В первую очередь, все средства защиты авто делятся на несколько групп. Рассмотрим каждую из них:

  1. Противоугонные системы с функцией информирования — оповещают водителя о попытке взлома авто. Действуют двумя способами: либо это привлекающая внимание шумная сигнализация, либо беззвучный радиосигнал, доставляемый только хозяину. Существуют также смешанные варианты.
  2. Противоугонные комплексы, отслеживающие показатели авто. Фиксируют и отправляют либо владельцу, либо диспетчеру на пульт данные о несанкционированном движении машины, направлении, скорости движения. Такие комплексы устанавливаются, как правило, тайно, и оснащены микрофоном для прослушивания происходящего в салоне. Для связи используются спутниковый ГЛОНАСС/GPS или мобильный GSM-канал, или же их комбинация. Достоинство противоугонного комплекса в том, что его работоспособность не ограничена географически, и при любых неполадках автовладелец получает оповещение о технических неисправностях. Эти системы позволяют удаленно заглушить двигатель автомобиля с последующим вводом кода разблокировки.
  3. Иммобилайзеры: их предназначение — блокировка двигателя, коробки передач, руля или тормозной системы машины. Вам встретятся контактные и бесконтактные виды. Принцип действия во всех сходен: иммобилайзер препятствует поступлению сигнала к той или иной части авто.
  4. Системы защиты доступа к подкапотному пространству и аккумулятору, а также к электрическим цепям и допсигнализации. Если блокировка производится нажатием засекреченной кнопки, то разблокировать можно такую систему, чаще всего, только ключом.
  5. Противоугонная маркировка автомобиля — не заметное для глаза нанесение на кузов и узлы нескольких меток с микрочипами. Эту маркировку нельзя обнаружить без просвечивания УФ-лучами, также они стойки к растворителям. В случае угона автомобиля, в ГИБДД быстро разыщут информацию.
Какую бы противоугонную систему вы ни выбрали, ее установку нужно доверять только проверенным специализированным сервисным центрам, одним из которых является «СмартБокс». У нас вы можете посоветоваться с мастерами, которые помогут вам определиться в выборе противоугонной охранной системы.

Возврат к списку