Главная / Статьи

Какую сигнализацию выбрать?

как выбрать автосигнализацию3.jpg
Каждый раз после покупки автомобиля, вы всегда так или иначе задаете себе вопросы: «На чем должен основываться выбор автосигнализации? Какая модель лучше, чем остальные?». Компаний-производителей существует на сегодняшний день достаточно большое количество, но на какой именно модели остановить свой выбор?
Первостепенная задача автомобильной сигнализации — подать сигнал тревоги в экстренном случае, а также постоянно удаленно мониторить состояние авто. Минимальная комплектация обычно состоит из:
  • сигнализации с «плавающим» кодом и, по возможности, разными кнопками для блокировки и разблокировки;
  • управляемый замок капота от доп.канала сигнализации или иммобилайзера;
  • контактный или транспондерный иммобилайзер с функцией беспроводной цифровой блокировки. Типовые, установленные производителей иммобилайзеры в расчет принимать не стоит, так как способы обхода давно вычислены. 
Если вашему автомобилю по классу полагается более серьезная защита, то при выборе охранной системы следует ориентироваться на следующие обязательные функции: 
  • способность заблокировать двигатель,
  • реакция на открывание капота, багажника и дверей,
  • постоянная связь с авто,
  • фиксирование оборотов двигателя, т. н. «турботаймер»,
  • двойное открытие дверей: сперва водительская, потом пассажирские,
  • датчик ударов,
  • автозапуск
Может быть произведена установка сигнализации любого из трех существующих типов:
  1. односторонние — устаревшие, так как в них отсутствует функция оповещения собственника авто в случае взлома машины. Функциональны на открытой местности на расстоянии до 200 м;
  2. двусторонние, оборудованные ЖК-дисплеями на брелке и датчиками положения авто. Работают на расстоянии до 4 км;
  3. использующие спутниковую систему и GSM канал передачи данных, способны в любое время предоставить полный отчет о состоянии машины ее владельцу — скорость, направление передвижения и т.д. 
Для того, чтобы избежать в процессе эксплуатации проблем с охранной системой, при покупке оцените надежность самого производителя, и ориентироваться стоит на бренды известных компании. На конкретные марки авто можно поставить разные сигнализации, и для выбора оптимальной оцените дальность ее действия и устойчивость к попыткам взлома. Помните, что основная функция автосигнализации — своевременное предупреждение о происходящем с вашей машиной, и как часть противоугонной системы, она не в силах защитить авто от нападения, так как это — уже задача иммобилайзера.

Возврат к списку