Главная / Статьи

Грамотная шумоизоляция

90.jpg
Акустический комфорт — одна из составляющих хорошей и безопасной езды. Ведь шумы и дребезжание вызывают у водителя стресс, быстро утомляют его, что может повлиять на его реакцию за рулем. Простая процедура в виде шумоизоляции может легко решить эту проблему. Вторая причина, почему стоит сделать шумоизоляцию — это изменит ваши ощущения на высокой скорости движения, минимизируя гул в салоне. Пожалуй, нет такого водителя, который  не включает  магнитолу. Так что третья причина — улучшение качества звука даже при довольно посредственной музыкальной аппаратуре.

Типы и источники шума

Если прислушаться повнимательнее, все в машине так или иначе производит звуки: работающий двигатель, подвеска, шум движения шин по асфальту или гравию, кондиционер, вентилятор, а еще внешние щелчки, скрипы, стук камней об днище и колесные арки... Перечислять можно много — постоянный, прерывистый и импульсивный шум во время движения вызывает хроническую усталость водителя.
Вы еще сомневаетесь в необходимости шумоизоляции своего авто?

Цель процедуры заключается она в том, чтобы создать максимально удобные условия даже для длительной езды.

1576138355.jpg
В процессе установки шумоизоляции выполняются следующие основные этапы:
  1. Подготавливаются все детали: двери, колесные арки, пол, моторный отсек — или все вместе для комплексного навеса «шумки». Далее производится демонтаж, поверхность очищается от ржавчины, жира и грязи.
  2. Мастер очерчивает по лекалу выкройки шумо- и виброизоляционного материала и делает «выкройки».
  3. Установка шумоизоляционных материалов, которые снижают гул работающего двигателя и посторонние скрипы.
  4. Побочных приятных эффектов два — произведена теплоизоляция машины и улучшены акустические условия для работы стереосистемы.
Могут быть использованы следующие материалы:
  • Вибродемпферы — убирают вибрацию деталей кузова. Сделаны из мастики или битумной мастики, могут быть  с алюминиевой фольгой или без нее. В основном применяют «бимаст», «вибропласт» и «визомат»;
  • Шумоизолирующие — накладываются следующим слоем и служат барьером для проникновения в салон шума извне.
  • Шумопоглощающие — сделаны, как правило, из вспененного полиуретана, который отлично впитывает звуки.
  • Уплотнительно-декоративные — они минимизируют вибрации сопрягающих деталей и скрипы самого авто. В мастерской вам предложат, скорее всего, битопласт или маделин — тоже материал на основе ППУ.
Разумеется, любая мера лучше функционирует в комплексе: так, в нашем установочном центре мы рекомендуем делать шумо- и виброизоляцию сразу. При этом защищены будут потолок, багажник, колесные арки, пол, двери. Если у вас хетчбек, то большего внимания требуют двери и багажник.

По любым возникшим вопросам наши консультанты дадут вам развернутый ответ! Звоните!

Возврат к списку