Главная / Статьи

8 признаков того, что у вашего авто отказывает трансмиссия

Трансмиссия — механизм сложный и многокомпонентный, выполняющий различные важные функции. Возникающие в ней неполадки разительно отличаются, к примеру, от проблем с той же электрикой. Однако диагностировать повреждения в этой части автомобиля смогут на слух даже неопытные автовладельцы. 

Существует ряд признаков, опираясь на которые можно говорить о неисправности в трансмиссии и необходимости как можно скорее отправиться на диагностику:
  1. d73e55020d51_2.jpg
    перестали включаться должным образом передачи на МКПП — в этом случае при выжатом сцеплении движение рычага по привычной траектории затруднено, будь то включение первой передачи или повышение оборотов во время езды. Необходимо проверить в этом случае уровень жидкости в трансмиссии и отрегулировать тросы в механизме переключения передач. 
  2. Трансмиссионная жидкость запахла гарью, сменила цвет с прозрачно-красного на замутненный или уменьшился ее объем. Скорее всего трансмиссия испытывает перегрев, ведь жидкость призвана охлаждать сложный механизм и смазывать множество подвижных деталей коробки передач. Нужно проверить, нет ли протечек и в любом случае заменить жидкость.
  3. Шумы и постукивания в нейтральном режиме, когда машина стоит. Если замена трансмиссионной жидкости не помогла, то, вероятно, промежуточная шестерня или подшипники находятся в состоянии сильного износа, и их следует заменить. 
  4. Передача соскакивает во время движения автомобиля — случай довольно распространенный и очень опасный, так как водитель в это время теряет управление. Это означает, что трансмиссия перестала воздействовать на работу колес, так что авто должно быть как можно скорее отправлено на диагностику!
  5. Заедает муфта сцепления — при таком повреждении диск не способен отсоединяться от маховика при выжатом сцеплении. В качестве ремонта, как правило, мастера подтягивают ослабевшую педаль сцепления.
  6. Посторонние звуки в системе сцепления при переключении между передачами (вой, лязг, жужжание, резкие механические шумы) свидетельствуют о том, что механизм, скорее всего, пора менять, либо появилась неполадка в синхронизаторе. Машину с АКПП будет «штормить» из стороны в сторону, и переключение между передачами будет также затруднено.
  7. Нет отклика от коробки передач, будь то АКПП или МКПП — на последней этот эффект заметнее всего, так как при повышении оборотов не повышается скорость. Тогда автовладельца, в лучшем случае, ожидает диагноз «Изношенное сцепление» либо поломка в трансмиссии более серьезная. На «автоматах» о том же говорит затрудненное или заторможенное переключение.
  8. И последнее — загорелась лампочка «Проверьте двигатель».

При обнаружении каких-либо неполадок в трансмиссии приезжайте в наш установочный центр на диагностику!

Возврат к списку